РУС БЕЛ ENG

Страничка безопасности

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» проходит на Островетчине

Ежегодно в стране происходят пожары и несчастные случаи, причиной которых являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем.

С целью предупредить пожары и гибель от них с 1 по 23 февраля 2024 года в Островецком районе пройдёт республиканская информационно-пропагандистская акция «Безопасность в каждый дом!».

Работники Островецкого РОЧС расскажут о правилах безопасного поведения в быту и чем опасно оставление детей без присмотра взрослых.

МЧС напоминает:

- НЕ КУРИТЕ в постели, не позволяйте курить своим родным и близким;

- НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ электрическую сеть, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ самодельными электроприборами;

- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра электроприборы, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ выключать их уходя из квартиры;

- ПРЕСЕКАЙТЕ детскую шалость с огнём, не оставляйте детей без присмотра;

- при пожаре звоните 101 или 112!

СОВЕТЫ ОТ МЧС

112.by

 

 

До опасности один шаг

До опасности один шаг

Очень часто пожары в жилых домах происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования. Мало кто задумывается о соблюдении установленных сроков эксплуатации электроприборов. И, к сожалению, примеров огненных происшествий по этой причине немало.

МЧС напоминает:

-  не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания» уходя из дома (телевизоры, микроволновые печи, мультиварки, подзарядные устройства, ноутбуки и т.д.).

- соблюдайте при эксплуатации электроприборов «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!

- периодически проверяйте исправность электропроводки.

Срок службы и техническое обслуживание электроприбора указаны заводом-изготовителем в прилагаемой инструкции по эксплуатации прибора. Эксплуатация электроприборов сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара.

 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

свернуть

Не перегружайте электросеть!

 

Электроэнергия значительно упрощает жизнь человека, но не все люди правильно оценивают потенциальную опасность электричества. Любая электросеть рассчитана на определенную степень нагрузки. Излишняя же нагрузка может приводить к незначительным перебоям в работе различных устройств, мерцанию света. Но самое страшное, что может произойти в случае возникновения критической перегрузки — пожар в помещении. Особенно актуальна данная проблема в период наступления холодов, когда жители начинают включать электрообогревательные приборы. Подключение к одной группе недопустимого количества электроприборов на сегодняшний день является наиболее распространенной проблемой.

Чтобы уберечь себя и свою семью от пожара, необходимо заранее предпринимать меры, направленные на повышение пожарной безопасности и соблюдать меры безопасности:

- перед использованием электроприбора внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации;

- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности.

 

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

 

- перегружать электрическую сеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;

- применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);

- эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

- располагать рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.

 

Актуальную информацию читайте на нашем сайте grodno.mchs.gov.by и в группе Вконтакте «МЧС Гродно».

свернуть

Вредная привычка и ее последствия

 

Курение в нетрезвом состоянии неизменно стоит в первой строчке причин пожаров. Курение само по себе очень вредит здоровью и может стать причиной серьезных заболеваний. Негативное влияние никотина на организм человека долгие годы может не проявляться. А вот сигарета в руках нетрезвого гражданина, который решил расслабиться и закурить в постели, может в одно мгновение лишить его жизни. В Островецком районе «пьяная» сигарета в 2021 году унесла жизни четырёх человек. Прежде чем закурить в доме, в постели, на диване, подумайте: стоит ли временное сомнительное удовольствие менять на жизнь? Чем можно оправдать такой риск?

Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником возгорания, при этом площадь горения может быть относительно небольшой всего 1-2 квадратных метра. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения, для этого достаточно сделать всего 3-4 вдоха.

Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели! Окурки же складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом.

 Всегда помните, что следует быть особенно осторожными, внимательными и бдительными, строго соблюдать правила пожарной безопасности. И никогда не забывайте, что беспечность и халатность могут привести к непоправимым последствиям и лишить жизни!

 

Актуальную информацию читайте на нашем сайте grodno.mchs.gov.by и в группе Вконтакте «МЧС Гродно».

 

свернуть

Разбился градусник... Что делать?

 

Что делать, если разбился градусник? Самое главное правило - не паниковать. Разбитый градусник - это не фатальный исход, и переезжать не придется. Официально процесс сбора ртути называется демеркуризация - все серьезно, но вовсе не страшно. В первую очередь выведите из комнаты всех посторонних и выключите все, что повышает температуру воздуха. Можно открыть окно, но важно следить, чтобы ни в коем случае не возник сквозняк. Переоденьтесь в вещи, которые будет не жалко выбросить. Отдавайте предпочтение материалам, которые ничего не впитывают. На руки надевайте резиновые перчатки, на лицо - тканевую повязку, на ноги - бахилы. Приготовьте емкость с раствором хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» (из расчета 1 л «Белизны» на 5 л воды) либо раствор марганцовки (1 г на 8 л воды) и соберите ртуть. Средние и маленькие шарики вещества можно втянуть в шприц. Большие закатать кисточкой на картонку и вылить в банку. Самые маленькие убирайте пластырем, аккуратно наклеивая их на поверхность.

Оставшиеся шарики можно убрать с помощью фонарика, так как она хорошо отсвечивает. Плинтус сорвите и также упакуйте в плотный пакет, чтобы затем утилизировать.

Все вещи, которые контактировали с металлом, соберите в пакет и плотно завяжите. Банку с собранной ртутью и остатками градусника плотно закупорьте. Протрите все контактировавшие с ртутью поверхности раствором "Белизны" и выдержите 15 минут, затем смойте чистой водой. Для более полной демеркуризации после можно обработать их раствором перманганата калия (если есть).

Позвонить в МЧС по телефону 112 и спросить про ближайшую возможность утилизации ртути.

Тщательно вымойтесь, прополощите несколько раз ротовую полость содовым раствором и примите несколько таблеток активированного угля для дезинфекции.

Актуальную информацию читайте на нашем сайте grodno.mchs.gov.by и в группе Вконтакте «МЧС Гродно».

свернуть

Печь – сердце дома. Заботиться о нем!!!

 

Печь – один из важнейших атрибутов частного дома. Наши предки не без оснований считали, что именно она – «сердце дома» и «кормилица». На ней готовили завтрак, обед и ужин на огромные семьи.

С ней, как и со всеми сложными и важными вещами, тоже нужно уметь обращаться. Равнодушие при установке и использовании очага может привести к самым печальным последствиям. Нужно сказать, что пожары из-за нарушения правил безопасности – вещь нередкая.

Даже если на улице очень сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров. Полученного тепла с лихвой хватит на все помещение!

Чтобы печь служила вам долгие годы, ее нужно регулярно обслуживать. Есть отличный совет – побелите ее известковым раствором. Это делается не только для красоты и эстетики. Благодаря такому методу можно вовремя заметить трещины, которые появляются со временем. Дымоход нужно прочищать от сажи не менее одного раза в два месяца

Не забывайте и о притопочном листе, он поможет случайно выпавшим углям не поджечь вам дом, размеры данного металлического приспособления должны быть не менее 50х70 см. Еще нужно не забывать про правильное использование «юшки» – заслонки, которая при плохой памяти может привести к отравлению угарным газом.

Топящуюся печь тоже лучше не оставлять без присмотра. Помните, что такое правило относится ко всем «согревающим» изобретениям – обогревателям, радиаторам. Следите за топочными дверцами, если они открыты – это залог вечера «с огоньком».

 

Актуальную информацию читайте на нашем сайте grodno.mchs.gov.by и в группе Вконтакте «МЧС Гродно».

свернуть

Опасность тонкого льда

 

Любители подледной рыбалки, несмотря на неустойчивую погоду февраля, не изменяют своим привычкам. И в будни, и в выходные дни сотни удильщиков выходят на тонкий лед, подвергая опасности свою жизнь. Сотрудники МЧС и ОСВОД ежедневно патрулируют замерзшие акватории островецких водоемов, объясняя гражданам правила поведения на льду и стараясь не допустить несчастных случаев.

Передвигаться по не заснеженной замерзшей глади очень сложно. К тому же лед не хрустит, и идущий человек может просто не услышать звук надвигающейся беды. Не у всех рыбаков имеются необходимые спасательные средства. Любителям зимней рыбалки необходимо правильно экипироваться - одевайте спасательный жилет или специальный костюм-поплавок, и берите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, "кошки". Вовремя ужения рыбы их надо держать под рукой. Лунки в целях безопасности пробивают на расстоянии 5-6-метров друг от друга. Рыбаки не должны собираться большими группами.

 Помните, что выходить на лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью! Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на ледяную поверхность, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом он нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

 

Актуальную информацию читайте на нашем сайте grodno.mchs.gov.by и в группе Вконтакте «МЧС Гродно».

 

свернуть
15 апреля, понедельник

Акция "За безопасность вместе"

подробнее...
14 июня, среда

Региональная карта помощи Гроднеской области

подробнее...
20 мая, суббота

Игровая зависимость

подробнее...
8 июня, четверг

Профилактика мошенничества

подробнее...
15 мая, понедельник

Правила поведения на водоемах

подробнее...

Опасности весеннего льда

подробнее...

Гололедица...

подробнее...

Вред электронных сигарет

подробнее...

Профилактика насилия

подробнее...

Разбился градусник... Что делать?

подробнее...

Печь – сердце дома. Заботиться о нем!!!

подробнее...

Опасность тонкого льда

подробнее...

Не перегружайте электросеть!

подробнее...
ЭНЕРГОНАДЗОР НАПОМИНАЕТ
Мобильное приложение «Помощь рядом!»
Опрос родителей на тему безопасности в Интернете
Опрос учащихся «Безопасное поведение в сети Интернет»